Новости

В Екатерининском зале Кремля Путин вручил государственные награды

В четверг Владимир Путин наградил 47 выдающихся деятелей науки, культуры, военнослужащих Вооруженных сил, МВД, спортсменов.

Летчик-испытатель полковник Радик Бариев получил из рук президента на церемонии в Кремле звезду "Героя России".

Шесть знаменитых россиян, в том числе артистка кино Нонна Мордюкова, кинорежиссер Мосфильма Петр Тодоровский и президент Российской академии художеств Зураб Церетели награждены орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Глава государства вручил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени семи деятелям науки и искусства. В частности, академику РАН Камилю Валиеву, заместителю полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Олегу Житкову, композитору Оскару Фельцману.

Вячеслав Никитин, подполковник, заместитель командира 55 отдельного вертолетного полка 4-й армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Из рук Путина также этот орден получили 13 известных россиян, среди них композитор Вячеслав Добрынин, кинорежиссер-постановщик Всеволод Шиловский.

Солистка балета Мариинского театра Ульяна Лопаткина-Корнева удостоена почетного звания "Народный артист России".

"Миллионы людей в нашей стране с восхищением следят за победами наших спортсменов, радуются и наслаждаются произведениями искусств, пользуются плодами нашей науки и образования, и всегда с особым вниманием и трепетом следят за тем, как в сложных условиях действуют наши военные", - сказал В.Путин, выступая в четверг в Кремле на церемонии вручения государственных наград.

"Хочу пожелать, чтобы наши спортсмены прыгали выше всех, бегали быстрее всех, чтобы деятели искусства радовали и сотрясали нас своими произведениями, чтобы мы за спинами наших военных чувствовали себя как за каменной стеной", - сказал президент, обращаясь к собравшимся в Екатерининском зале.

"Если так будет, то страна наша будет непобедимой, процветающей, дружественной, благополучной, такой, что каждый гражданин Российской Федерации будет чувствовать себя комфортно, гордиться нашей великой Родиной", - подчеркнул В.Путин. Сообщает Интерфакс