Новости

«Правда.ру» сделала официальное заявление

В редакцию «Правды.Ру» сегодня утром поступило письмо от хостинга-провайдера об обращении к нему Федеральной службы безопасности РФ по поводу деятельности сайта. В письме предлагается удалить «материалы, способствующие разжиганию межконфессиональной розни». Никаких ссылок на эти материалы в обращении не приведено.

Руководство «Правды.ру» ответственно заявляет, что на страницах сайта таковых материалов не было и нет. Скандал с «датскими карикатурами» без какой-либо публикации оных освещался только в комментарийном виде.

«Мы удивлены, что требование об удалении каких-либо материалов «Правды.Ру» поступило не в редакцию, а к хостинг-провайдеру. Отметим, наше издание является зарегистрированным в соответствии с российским законодательством средством массовой информации и, таким образом, является участником гражданского процесса страны. Издатель — Закрытое акционерное общество «Правда.Ру» — является участником хозяйственных, экономических отношений в стране. Таким образом, нам непонятно, почему сотрудники спецслужбы обращаются не к нам, производителям контента, а к технической службе, с помощью которой наши материалы доступны для посетителей ресурса. Означает ли это, что если бы мы не закрыли доступ к главной странице ФСБ могла бы решить вопрос о работе сервера, на котором физически располагаются материалы «Правды.Ру», не связываясь с нами?» - говорится в заявлении редакции.

В связи с изложенным «Правда.Ру» ждет объяснений от сотрудников Федеральной службы безопасности Российской Федерации. И извинений. «Мы имеем право требовать уважения и к себе, и к нашей деятельности», - сказано в заявлении.

До появления этих объяснений главная (входная) страница ресурса будет закрыта. Редакция сайта приносит свои искренние извинения читателям «Правды.Ру» за созданные препятствия по доступу к оперативно выходящим материалам. «Правда.Ру», упомянем еще раз, как зарегистрированное и действующее в соответствии с законами РФ СМИ, не хотела бы иметь каких-либо проблем со спецслужбами, а также с возможными предупреждениями со стороны регистрирующего органа, после которых издание может быть официально закрыто. Сообщает Правда.ру