Новости

Студенты во Франции громят автомобили

Французские студенты-манифестанты громят автомобили в Париже. Старт погромам дала начавшаяся в четверг манифестация студентов и лицеистов.

Перемещавшиеся по городу группы студентов разгромили десятки автомобилей на бульваре Инвалидов.

Как сообщают «Вести», отправившиеся с Площади Италии манифестанты протестуют против нового трудового контракта, который позволяет работодателю в течение двух первых лет уволить работника моложе 26 лет без объяснения причин. Студенты считают, что такой контракт неблагоприятен для них, однако представители правительства утверждают, что он придаст гибкость рынку труда и сократит безработицу.

В столице Франции манифестация проходит в напряжённой обстановке – сами студенты организовали охрану своего шествия. Это вызвано опасениями, что в акцию протеста, как и во время прежних демонстраций, вмешаются погромщики, которые атакуют жандармов. По этой же причине безопасность в Париже обеспечивают около трех тысяч полицейских, в том числе в гражданской одежде, которые выявляют бесчинствующих молодчиков.
Во многих городах Франции акции протеста начались еще в первой половине дня, в некоторых из них произошли стычки с полицией, в том числе в парижском регионе.

От главы правительства Доминика де Вильпена профсоюзным лидерам сегодня поступило предложение к проведению встречи с целью выхода из социального кризиса. Вильпен также пригласил студенческих лидеров на встречу в Матиньонский дворец. Руководители пяти крупнейших профцентров согласились на такую встречу в пятницу.