Новости

Пострадавших от землетрясения жителей Корякии эвакуируют

Жители поселков Тиличики и Корф Олюторского района Корякии, пострадавшие от землетрясения, будут эвакуированы в другие населенные пункты округа и Камчатской области.

Решение было принято в воскресенье на очередном заседании специального штаба.

Люди не хотят возвращаться в свои дома. Подземные толчки продолжаются, и они бояться оказаться под завалами.
В течение последних двух суток на северо-востоке Корякии было зафиксировано свыше 60 землетрясений.

Всего в Тиличиках и Корфе проживает около 3 тыс. человек, часть из них уже вывезена в соседние Карагинский и Елизовский районы Камчатской области.

Эвакуацией людей занимаются два самолета спасателей Ан-26 и Ан-74. В настоящее время обе эти машины приземлились на военном аэродроме в Елизово (близ Петропавловска-Камчатского) и привезли 110 человек. В основном это молодые женщины с грудными и маленькими детьми.

Часть жителей Олюторского района планируют эвакуировать в окружной центр КАО Палану и другие не пострадавшие поселки автономии. Там для них уже подготовлены места и горячее питание.

Специалисты коммунальных служб уже оценили масштабы предстоящих работ в разрушенных поселках. Они считают, что для восстановления сетей им понадобится около десяти дней.

В аэропорту Елизово приземлился самолет Ил-76 МЧС России, прибывший из Москвы. Он доставил на полуостров 35 тонн гуманитарного груза: 120 отопительных аппаратов, 12 электростанций, продукты питания и медикаменты, передает «Интерфакс».