Новости

"Семерка" давит на Китай

Министры финансов и главы ЦБ стран "семерки" в итоговом коммюнике призвали Китай к большей гибкости национальной валюты. Кроме того, было отмечено сохранение рисков для мировой экономики из-за высоких цен на нефть, глобальных дисбалансов и растущего протекционизма.

В коммюнике также отмечается, что перспективы мировой экономики остаются благоприятными, благодаря как улучшению макроэкономической политики во многих странах, так и мягкому состоянию финансового рынка.

Инфляция остается сдерживаемой, несмотря на высокие цены на нефть и тенденцию к росту мировой торговли.

"Мы усиливаем диалог между нефтяными производителями и потребителями для дальнейшего повышения прозрачности рынка через выпуск более полных и своевременных данных о производстве, потреблении и материально-производственных запасах, а также с помощью более полных сведений о нефтяных запасах", - отмечается в документе.

"Семерка" призвала осуществлять инвестиции в разведку, производство, энергетическую инфраструктуру и перерабатывающие мощности.

Говоря о глобальных дисбалансах, "семерка" подчеркнула, что США необходимо предпринимать дальнейшие действия для повышения экономии путем продолжения финансовой консолидации. В Европе необходимы структурные реформы для гибкости рынка труда, товаров и услуг, а также необходимо поощрение внутреннего спроса. Японии следует предпринимать дальнейшие шаги по структурным реформам, чтобы гарантировать восстановление финансовой прочности и долгосрочный рост, сообщает «Интерфакс».