Новости

Ученые выяснили, что смех роднит человека с крысами и шимпанзе

По мнению профессора физиологии Мэрилендского университета в Балтиморе Роберта Провайна, смех человеческий смех есть ничто иное, как результат эволюции и некоторых физический реакций животных.

Процессы, протекающие в коре головного мозга у смеющегося человека и у крыс, щекочущих друг друга во время игры, имеют очень много общего. Ученые надеются даже выделить некий "ген радости", что поможет нам всем успешнее бороться с депрессиями.

Новейшие эксперименты с крысами, шимпанзе и людьми, вероятно, доставят мало радости тем из наших современников, кто склонен к излишнему человеческому снобизму.

Оказывается, нет никакой принципиальной разницы между глупым хихиканьем и реакцией на утонченную шутку. Процессы, протекающие в этот момент в коре головного мозга, с биологической точки зрения почти идентичны. В основе крысиного верещания, в щекотке и игривой борьбе-толкотне изучаемых учеными шимпанзе, оказывается, лежат те же самые биологические механизмы, что ответственны за взрывы человеческого смеха, сообщает MIGnews.com.ua.

Другие новости дня