Новости

Война в Ираке разрушает семьи американских солдат

Война в Ираке стала причиной резкого увеличения числа разводов солдат и офицеров, служащих в Армии США. По данным Центра статистики персонала Вооруженных Сил США, в 2004 году 6% семейных офицеров вооруженных сил США развелись - это вдвое больше, чем в 2000 году.

В 2004 году распались семьи 3.5 % солдат и сержантов (2.3% в 2000 году). Семьи женщин-военнослужащих с "гражданским" супругом распадаются вдвое чаще, чем семьи, где служит муж. Главной причиной этого считается война в Ираке, точнее длительные командировки "на войну". Показательно, что среди военнослужащих военно-морского флота и ВВС разводов больше не стало - военные моряки практически не принимают участия в иракской войне, а командировки в Ирак военных летчиков, как правило, длятся недолго.

Любопытно, что в 1998-1999 годы был отмечен бум разводов среди военных моряков. Причиной этого опять-таки был Ирак: тогда Саддам Хусейн вновь угрожал применить военную силу, и США надолго перебросили в зону Персидского залива два авианосных соединения, сообщает Washington ProFile.

Другие новости дня