Новости

Представители чеченского и дагестанского руководства встречаются с жителями Бороздиновской

В станицу Бородзиновская для встречи с местными жителями прибыли замминистра по делам печати и национальной политике Чечни Лечи Гарсаев и дагестанский министр по национальной политике Бекмурза Бекмурзаев.

При этом чеченская сторона заранее объявила, что не намерена посещать лагерь, который разбили бороздиновцы на территории Дагестана. "Если это проблема Бороздиновской, она должна решаться на месте, а не на территории Дагестана, и такова позиция руководства Чеченской Республики", - заявил Лечи Гарсаев.

Гарсаев отметил, что "родственники 11 бороздиновцев, пропавших без вести в ходе спецоперации 4 июня, все до единого находятся в своих домах и ждут результатов расследования, не выдвигая при этом никаких лозунгов".

В то же время около 100 их односельчан, покинувших село, требуют найти без вести пропавших и выплатить им денежные компенсации, сказал Гарсаев, однако он "не уверен, что они озабочены судьбой пропавших больше, чем их близкие, а что касается обещаний правительства Чечни, то всем семьям пострадавших при проведении спецоперации выплачены денежные компенсации, а владельцам четырех сожженных домов уже выплачиваются компенсации в размере по 350 тысяч рублей за утраченное жилье и имущество", сообщает РИА "Новости".

По его словам, в село подводится газ, ремонтируются дороги, местная школа, создан и работает поселковый отдел милиции.

Другие новости дня