Новости

Операция в секторе Газа окончена

Операция завершилась в понедельник вечером после того, как военные вывезли 600 жителей поселения Нецарим, расположенного недалеко от города Газа.

В ходе принудительной эвакуации, которая началась в прошлую среду, власти Израиля закрыли 21 поселение в секторе Газа и вывезли 8,5 тыс. человек, которые в них жили.
По договоренности с палестинцами, дома этих людей уже начали разрушать: на их месте вскоре появятся здания, в которых поселятся жители Палестинской автономии.

Во вторник израильские силы приступят ко второй части операции - ликвидации четырех поселений на Западном берегу реки Иордан. З здесь также могут произойти серьезные столкновения.

В поселениях Санур и Хомеш собрались около двух тысяч активистов, которые возражают против плана размежевания с палестинцами и могут оказать войскам ожесточенное сопротивление.

Ситуация осложняется тем, что у некоторых поселенцев есть оружие, и израильская армия опасается, что они могут им воспользоваться.

Бывший глава израильской разведки Ами Аялон сказал журналистам, что около 8% из 230 тыс. жителей поселений на Западном берегу представляют угрозу, поскольку они не признают указаний властей Израиля,передает BBCRUSSIAN.com

Остальные новости дня.