Новости

Жители Италии ожидают повторных толчков

Жители Италии обеспокоены проявлением новых толчков, которые обычно происходят вслед за первым всплеском стихии. Однако,как правило, вторая волна землетрясения менее интенсивна и менее опасна.

Накануне в Риме и близлежащих городах произошло землетрясение. В городе Ардеа погиб пожилой мужчина, который в момент землетрясения спускался по лестнице и оступился. Подземные толчки вызвали панику среди отдыхающих на пляжах. Многие жители городов выбежали из домов на улицу.

Эпицентр землетрясения силой 4,8 балла по шкале Рихтера находился в 10 километрах к западу от побережья Анцио. Подземные толчки были зафиксированы в центральной части страны примерно в 14:00 по местному времени (16:00 мск).

Накануне землетрясение произошло в Японии. Его сила составила 5,0 баллов по шкале Рихтера, 31 июля землетрясение силой 5,3 балла по шкале Рихтера произошло в Турции.

Ученые предполагают, что сейсмическая активность в средиземноморье может привести к возникновению цунами. Наиболее уязвимым может оказаться побережье Португалии. Не исключено, что продолжающиеся колебания земли в регионе могут спровоцировать волны, величиной до 3 метров и в таких спокойных морях, как Черное и каспийское.

Читайте по теме: О потопе в Индии знали еще полгода назад! ; На побережье Средиземного моря ожидают цунами
новости дня.

Остальные