Новости

В Китае могут произойти «кровавые беспорядки»

Местные власти распорядились закрыть десятки шахт в районе города Мэйчжоу провинции Гуандун после того, как неожиданный прорыв подземной реки на одной из шахт унес жизни 123 человек в начале этого месяца.

Для многих жителей этого района, угольные шахты являются единственным стабильным источником дохода. Мэйчжоу считается основным угольным центром провинции.

Некоторые мелкие шахты находятся в совместной собственности жителей деревень, где они расположены. В августе уже происходили столкновения между полицией и жителями при попытки закрыть незаконные шахты.

В июле этого года китайские власти объявили, что собираются закрыть пятую часть всех угольных шахт в стране, как не соответствующих требованиям техники безопасности.

Никакой компенсации владельцам закрываемых шахт не предусмотрено. За первую половину этого года в результате аварий на шахтах в Китае погибло более 2700 человек.

Владельцы закрываемых шахт утверждают, что располагают всеми необходимыми лицензиями и разрешениями, полученными в июне-июле этого года. Часть владельцев наняла адвокатов, чтобы отстаивать свои права в судах, передает РИА «Новости».

Остальные новости дня.