Новости

Умер Роберт Муг - человек, подаривший миру синтезатор

Создатель синтезатора Роберт Муг скончался в возрасти 71 года.

Роберт Муг, создатель синтезатора, который носит его имя и стал неотъемлемым атрибутом экспериментальных композиторов и рокеров 1960-х и 70-х, умер в воскресенье в возрасте 71 года у себя дома в Эшвилле, Сев. Каролина, США.

Причиной смерти стала не подлежащая операции опухоль головного мозга, которую обнаружили в апреле, как сказала дочь Муга.

Самые первые инструменты Муга больше подходили для работы в студии, нежели для живого выступления. Со временем, когда рок-группы начали использовать синтезаторы в своих выступлениях, Муг расширил линию производства, добавив инструменты, подходящие для сцены.

Синтезатор «Муг» стал самой популярной новинкой среди инструментов того времени. Он использовался при записи рекламных роликов (для «Пепси»), в фильмах («Заводной апельсин»), а также поп музыкантами (Beatles “Here Comes the Sun”, Донна Саммер “I Feel Love”).

Byrds, Rolling Stones Стиви Уандер и Pink Floyd также экспериментировали с “Мугом”. Было выпущено множество музыкальных альбомов с названиями, связанными с именем Муга: «Муг Испания» (Moog Espana), «Муг Сила» (Moog Power) и другие, сообщают New York Times, Washington Post.

Другие новости дня