Новости

Капитан сборной Латвии обвинил РФС

Капитан сборной Латвии по футболу Виталий Астафьев заявил, что перед началом матча с командой России, который проходил в рамках отборочного турнира ЧМ-2006 по футболу 17 августа в Риге, со стороны россиян были совершены попытки подкупа латвийских игроков.

"Это был подкуп со стороны русских, они предлагали деньги за то, чтобы мы проиграли в этой игре, - заявил Астафьев. - Единственное, что могу сказать, что деньги предлагались, как руководству Латвийской федерации футбола, так и отдельным игрокам, с которыми связывались представители российской стороны".

Капитан латышей отметил, что предлагаемые суммы были "впечатляющими". Однако, судя по результату матча (1:1) доблестные футболисты не польстились на щедрые посулы РФС.

Вместе с тем, президент Российского Футбольного Союза Виталий Мутко назвал это сообщение полным бредом: «Юридическая служба Российского футбольного союза в ближайшее время тщательно изучит клеветническое заявление латвийского футболиста в местной газете и будет готовить обращение в дисциплинарные органы ФИФА и УЕФА», сообщает «Советский спорт».

Вторит ему и генеральный секретарь Латвийской федерации футбола Янис Межецкис категорически заявив, что ни с какими подобными предложениями он не сталкивался: "Этого не было! А слухи и сплетни подобного рода появляются каждый раз, когда играют республики бывшего Советского Союза", сообщает NEWSru.

"Это какой-то пасквиль на российскую сторону. Думаю, что Астафьев, скорее, интриган. А если честный человек, то тогда должен рассказать, что ко мне подходил Иванов или Сидоров и предлагал то-то и то-то", - заявил помощник главного тренера россиян Борис Игнатьев. По выражению Игнатьева, он не может даже представить себе, чтобы кто-то из российской делегации мог пойти на это.

Легендарный футболист, вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян назвал заявления Астафьева как минимум странными. "Я ничего не слышал об этом, и исключаю, что кто-то из РФС мог это сделать. Но если кто-то вдруг из российских бизнесменов вдруг решил втайне оказать нам такую "медвежью услугу", то Астафьев должен все рассказать конкретно, а так его заявления, мягко говоря, выглядят странными", - сказал Симонян "Интерфаксу".

Отметим, что злополучный матч между Латвией и Россией закончился в ничью – 1:1, причем гол забил сам автор нынешнего околофутбольного скандала.

Другие новости дня