Новости

Глупая шутка Дреля. О начале голодовки он сообщил после окончания ужина

Вокруг бывшего руководителя Юкоса, дожидающегося рассмотрения кассационной жалобы за решетками "Матросской тишины", разгорается очередной скандал. Во вторник поздним вечером его адвокат Дрель решился на достаточно глупую, если не назвать ее откровенно идиотской, выходку.

Он позвонил в интернет-агентство РБК и сообщил тому, что его подзащитный начал "сухую голодовку". Этого ему показалось недостаточно, и он решил сообщить о том же самом РИА "Новости", "Эху Москвы" ну и далее по списку. В общем, незадачливому адвокату олигарха, который не смог добиться от суда даже смягчения вины подсудимого, пришла в голову мысль попиариться.

По всей видимости, от начала и до конца была выдумана и записка "идущего на голодовку" Ходорковского: по стилю она мало напоминает все его тюремные письма, опубликованные ранее в газете "Версия". Но, как отмечает "Электорат.Инфо", самое интересное заключается в том, что, скажем, близкая к владельцам Юкоса Газета.Ру опубликовала на своем сайте информацию о начавшейся голодовке, ссылаясь на пресс-центр Ходорковского. Который сам узнал об этом, судя по базе данных Ньюс.Яндекса, лишь спустя час после публикации в Газете.Ру...

Тем временем, корреспондент "Правды.Ру" дозвонился до своего источника в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по г. Москве и выяснил, что Ходорковский питается. То есть и не думал начинать никакой голодовки. И здесь-то выяснилась одна очень интересная подробность: все сообщения на информационных лентах Дрель "запустил" после того, как в "Матросской тишине" закончился ужин.

Каким-либо иным образом адвокат, пожалуй, не мог бы больше навредить своему подзащитному, от которого требуется до 25 августа ознакомиться со всеми протоколами судебных заседаний. Вряд ли суд будет прислушиваться к доводам Михаила Ходорковского о том, что он "не успел" все прочесть. На это будет совершенно справедливый вопрос: "а на игры с грязными "утками" время у вас с Дрелем было?"...