Новости

Власти Литвы признали, что российский истребитель разбился не специально

Катастрофа российского истребителя не является провокацией. Такое заявление сделал сегодня министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас.

По его словам, в этом убедилась комиссия по расследованию катастрофы Су-27 после допроса российского летчика Валерия Троянова, на котором присутствовал официальный представитель посольства РФ. Более того, следствие выяснило, что со стороны России не было сознательного нарушения воздушного пространства Литвы.

Однако окончательные выводы Министерство обороны Литовской республики объявит лишь на следующей неделе. Напомним, что некоторые депутаты литовского сейма говорили о том, что падение российского истребителя было неслучайным.

Один из следовавших в Калининград российских самолетов Су-27 разбился на территории Литвы 15 сентября. По информации Минобороны РФ, в ходе полета от пилота самолета Су-27 поступило сообщение о потере ориентировки (по предварительным данным, произошел отказ навигационного оборудования). После того как было израсходовано горючее, летчик катапультировался и приземлился на территории Литвы в 55 км севернее Каунаса, сообщает РБК.

Другие новости дня