Новости

Ученые вырастили мышей – даунов

Британским ученым удалось перенести в организм мыши почти полную человеческую хромосому. Это новый шаг в изучении синдрома Дауна. Как заявил британский cовет по медицинским исследованиям, это поможет в изучении и других расстройств на хромосомном уровне.

Больные синдромом Дауна вместо двух имеют в организме три копии хромосомы-21. Почему это происходит, ученые пока не знают. Среди похожих расстройств, называемых также анеуплоидиями, — синдром Эдварда (избыточная копия хромосомы-18) и синдром Патау (хромосомы-13).

Подсчитано, что анеуплоидии встречаются как минимум в 5% всех беременностей и часто приводят к болезням, смерти или появлению мертворожденных детей.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы журналом Science, Виктор Тибулевич из Национального института медицинских исследований и Элизабет Фишер из Института неврологии лондонского университета сумели перенести примерно 90% генов, составляющих человеческую хромосому-21, в стволовые клетки зародышей мыши.

Затем эти стволовые клетки были использованы для выращивания мышей, в организме которых была добавочная человеческая хромосома. У этих мышей были отмечены проблемы с памятью, работой мозга и формированием сердца, характерные для людей, страдающих синдромом Дауна, сообщает Delfi.