Новости

Иран скромно воздерживается

В четверг международная комиссия по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири во главе с немецким прокурором Детлевом Мехлисом передала отчет Хофи Анану и членам Совета Безопасности, которые обсудят его на следующей неделе.

"Мы надеемся, что окончательный доклад ООН будет аргументированным и обоснованным с правовой точки зрения. Некоторые государства стремятся использовать данный отчет в своих интересах", - комментарий представителя иранского МИД Хамида Реза Асефи.

"Тегеран пока воздержится от поспешных оценок и комментариев представленного доклада по расследованию убийства Харири. Мы будем ожидать окончательного отчета международной комиссии ООН", - говорится в распространенном в субботу официальном заявлении Тегерана.

Иранский дипломат также выразил надежду, что окончательный отчет о расследовании убийства бывшего премьер-министра Ливана "не будет политизированным". В отчете, в частности, указывается, что Сирия и Ливан могли быть причастны к убийству Харири. В нем говорится, что убийство носило политический характер и не могло быть организовано без одобрения высокопоставленных сотрудников сирийских служб безопасности и без сговора с коллегами в Ливане. Сами следователи признают, что расследование не завершено. Глава ООН рекомендовал продлить мандат комиссии Мехлиса до конца текущего года.