Новости

Буш: Терроризм и коммунизм это почти одно и то же

В пятницу президент США Джордж Буш сравнил войну против террора с битвой, которую экс-глава Белого дома Рональд Рейган вел против коммунизма, и поклялся, что Соединенные Штаты одержат верх над исламскими экстремистами точно так же, как его предшественник способствовал развалу Советского Союза.

"Подобно идеологии коммунизма, исламский радикализм обречен на провал", - сказал Буш.

Это заявление глава американской администрации сделал на открытии павильона самолету №1 военно-воздушных сил США в президентской библиотеке Рональда Рейгана. Буш также принял участие в возложении венка на могилу уважаемого республиканца. С теплыми пожеланиями в адрес Буша выступила бывшая первая леди страны Нэнси Рейган.

"Мы - большие почитатели Рейгана", - сказал Буш, стоя перед "Боингом 747", который служил для перелетов Рейгана и шесть других президентов США.

Особые слова президент страны нашел для Нэнси Рейган:

"Мы восхищаемся ее силой. Мы восхищаемся ее любовью к мужу, и благодарны за ее дружбу".

Будучи большим поклонником Рейгана, политически Буш находится в совершенно ином положении по сравнению с бывшим президентом, который также дважды переизбирался на высокий пост. Положительно работу Буша сейчас оценивает менее 40 процентов американцев, в то время как в октябре 1985 года политику Рейгана одобряли 63 процента граждан страны.