Новости

Диакон Кураев критикует режиссера «Мастера и Маргариты»

Воплощение роли Иешуа в фильме Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" искажает замысел автора романа Михаила Булгакова, считает православный диакон Андрей Кураев.

"Когда Бортко говорит о том, что у него есть только окончательный текст романа и больше ничего, то это некое насилие над Булгаковым", - сказал священник.

По словам А.Кураева, режиссерская правка имеет место в первой серии кинокартины, когда Воланд утверждает, что"Христос существовал", хотя у автора романа "Иисус существовал". Отец Андрей.Кураев отметил, что для М.Булгакова это имеет принципиальное значение, "потому что Иисус для Воланда не есть Христос, то есть не является Спасителем, поэтому он не может его так называть".

Сам автор романа называет Иешуа выдуманным Мастером персонажем, подчеркнул священник. "Для Булгакова Иешуа - это карикатура, но не на Сына Божьего, а скорее на атеистически-толстовское понимание "сладенького иисусика". Иешуа - продукт творчества Воланда и Мастера, но не евангельский Иисус. Он отражает интеллигентски-поверхностный образ Спасителя, который был моден со времен Льва Толстого", - отметил Андрей Кураев.

Отец Андрей рассказал, что когда В.Бортко показывал ему сценарий фильма, то он просил режиссера не идеализировать персонажей книги, "потому что в романе нет положительных героев с точки зрения Булгакова, и эту дистанцию при оценке героев надо было сохранить".

Диакон заметил также, что "в советские годы тысячи людей приходили через роман к Евангелию, а в постсоветский период тысячи через эту же книгу - к сатанизму". Поэтому, по словам священника, необходимо максимально вдумчивое отношение к этой книге даже в школьных классах на уроках литературы. "К сожалению, школьные учебники на эту тему совершенно безобразны. В них Воланд представляется воплощением абсолютной истины, а это уже прямая пропаганда сатанизма на уровне школьных учебников", - заключил отец Андрей, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на Интерфакс-Религия.