Новости

Джейрханов: «чеченские дети сами виноваты в этой болезни»

Неизвестная болезнь в Чечне поразила уже более 80-ти человек. Первый замглавы администрации Шелковского района Муслим Тахаев сообщил, что госпитализированы 69 человек, еще 10 находятся на амбулаторном лечении. Среди пострадавших 21 взрослый и 58 детей, уточнил он.

По данным Тахаева, минувшей ночью в больницу с симптомами отравления была доставлена еще одна девочка - жительница станицы Шелковская. Помимо этого, в республиканскую детскую клиническую больницу в Грозном были доставлены еще четыре ребенка из селения Кулары Грозненского района. После предварительного осмотра трое детей были отпущены, а одну девочку доставили в больницу.

Как сообщил Тахаев, в пятницу в Шелковской район прибывает бригада военных врачей, которые проведут повторное обследование местности.

Замглавы администрации отметил, что этот недуг все больше распространяется среди взрослых.

В Чечне уже создана специальная объединенная исследовательская группа, которой поручено установить причину массового заболевания. Ее возглавил заместитель директора московского Института судебной психиатрии им.Сербского Зураб Какилидзе.

Пока детям поставлен диагноз "психогенный псевдоастматический синдром".

Заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Чеченской республике полковник Ахмед Джейрханов сказал, что «это не болезнь, это самовнушение, это дети сами себя раскручивают». Сообщают Вести