Новости

Выдающийся корейский ученый проводил «липовые» эксперименты

Хван Ву Сок, выдающийся специалист в области генетики, почитаемый почти как национальный герой Кореи, 23 декабря подал в отставку. Это произошло после того, как стало известно о фальсификации его исследований.

Изучив результаты экспериментов профессора Сока, считавшегося светилом клонирования, коллеги южнокорейского ученого пришли к выводу о том, что результаты 9 из 11 его экспериментов со стволовыми клетками человека были намеренно подделаны.

«Я искренне извиняюсь перед людьми за этот шок и разочарование. В подтверждение своим извинениям я оставляю свой профессорский пост при Сеульском национальном университете», — сказал Сок репортерам в пятницу.

Профессор, однако, настаивает, что его работы в любом случае стали прорывом в технологии клонирования.

Как заявила комиссия Сеульского национального университета, она намерена проверить и другие его работы по клонированию клеток собак и человека.

Этот скандал получил в Южной Корее широчайший общественный резонанс, потому что Хван Ву Сока многие считают национальным героем.

С 2002 года только от министерства по науке и технологиям он получил грантов на сумму в 40 млн. долларов.

В мае Хван Ву Сок опубликовал статью в авторитетном журнале «Сайенс», где утверждал, что достиг прорыва в применении новой технологии выращивания стволовых клеток своих пациентов. Он заявлял, что результаты его экспериментов могут способствовать поиску лекарств от целого ряда заболеваний, в том числе диабета и болезни Паркинсона.

Однако же комиссия специалистов выяснила, что приведенные им данные о якобы имевших место 11 отдельных экспериментах на самом деле были получены на основе исследования всего лишь двух образцов стволовых клеток.

«Данные в журнале «Сайенс» в 2005 году нельзя рассматривать как простую ошибку — это намеренная фальсификация», — говорится в заявлении экспертов.

На посвященной этому пресс-конференции также было заявлено, что ученый признал свою причастность к подделке результатов исследования.

Тем не менее, специалисты ничего не сказали по поводу того, являются ли достоверными результаты тех двух опытов, которые действительно были проведены.

Это уже не первый скандал, связанный с профессором Соком. В ноябре он отказался от всех своих официальных должностей и принес публичные извинения после того, как стало известно, что две его сотрудницы предоставили собственные яйцеклетки для исследований, сообщает IsraelInfo.ru.