Новости

Археологи нашли бабушку Тутанхамона

В ходе раскопок группа археологов из университета Джонса Хопкинса обнаружила статую царицы Тии, , жены фараона Аменхотепа III. Об этом сообщил в понедельник Высший совет по древним памятникам Египта.

Статуя, практически неповрежденная, была найдена под статуей Аменхотепа III в большом храме Карнак в Луксоре, который в древнем Египте был королевским городом.

Тия была первой царицей Египта, чье имя появилось на официальных документах и в описании деяний рядом с ее мужем. Она была известна своим влиянием на дела государства в период правления ее мужа (1417-1379 до н.э) и ее сына, Ахенатона (1379-1362 до н.э). Это был период расцвета и власти 18-ой династии фараонов. Ее сын вошел в историю, как первый фараон, который встал на защиту единобожия.

Тия, была нубийкой по происхождению и, как полагают, приходится бабушкой Тутанхамону, возможно, самому известному правителю древнего Египта.

Аменхотеп III, который управлял страной на протяжении 38 лет, сделал одно из главных изменение в истории древнего Египта, когда назвал свою жену Тию царицей. Тем самым он пошел против традиции, требовавшей, чтобы царицей становилась сестра фараона, передает « MIGnews.com».