Новости

Американские спецслужбы установят лиц, обогатившихся на урагане "Катрина"

ФБР раскрыло крупное мошенничество, совершенное рядом общественных лиц и организаций после урагана "Катрина". Специально для расследования дела о коррупции была создана целевая группа, которая должна установить, куда уходят федеральные средства, широким потоком направленные в пострадавшие районы на побережье Мексиканского залива.

"Мы видим, что общественные чиновники вовлечены в ряд мошеннических операций", - отмечает Джон Рокки, агент ФБР из штата Миссисипи. – К счастью, подобная практика не имеет широкого распространения, но мы выявили ряд случаев и теперь начали расследование". Никаких других подробностей Рокки сообщать не стал.

Другой агент ФБР - Шейла Торн из штата Луизиана - сказала, что бюро создало несколько целевых групп в каждом из трех районов штата для расследования связанных с ураганом мошенничеств.

При этом по ее словам, что агенты рассматривают незаконные операции на всех уровнях, включая общественную коррупцию.

Федеральные средства в беспрецедентных размерах направлялись в пострадавшие от урагана штаты для ликвидации его последствий. А Луизиана и Миссисипи получили в качестве поддержки миллиарды долларов, не считая частных пожертвований, передает СNN.