Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса, проведенного в январе 2006г, приводит данные: около 41% россиян считают, что проведенная год назад монетизация льгот была правильной мерой.
Лишь 21% при этом до сих пор относится к монетизации негативно, полагая, что реформа изначально неправильной и результаты ее отрицательны. С ними почти согласны 13% опрошенных, которые полагают, что необходимости в монетизации не было. Однако они в то же время считают, что ситуацию удалось исправить благодаря значительным финансовым расходам правительства.
Как отметили во ВЦИОМе, за прошедший год в два с лишним раза (с 27% до 12%) сократилась доля тех, кто полагает, что замена льгот денежными компенсациями крайне негативно сказывается на их положении, существенно снижая уровень жизни их семей.
В настоящее время почти половина льготников (44%) делает выбор в пользу денежных компенсаций против льгот в их прежнем, натуральном выражении. Почти вдвое меньше (24%) опрошенных льготников отдают предпочтение натуральной форме, выбирая так называемый "социальный пакет", включающий бесплатные лекарства, путевку в санаторий, проезд на пригородном железнодорожном транспорте, сообщает РБК.
Читать эту статью на английском: Monetization of benefits "rehabilitated" in the eyes of Russians