Новости

Украинским заводам придется поумерить газовый аппетит

Телеграммы в адрес промышленных потребителей и руководителей регионов направило Министерство топлива и энергетики Украины 24 января.

В телеграммах содержалось требование сократить потребление природного газа. В частности, министерство призывает промышленных потребителей сократить потребление газа на 11 млн куб. м в сутки, регионы - на 15% от объемов потребления газа по состоянию на 21 января, сообщили РБК в министерстве.

Данные меры принимаются в соответствии с поручениями премьер-министра Украины Юрия Еханурова "с целью недопущения разбалансирования газотранспортной системы Украины и избежания возможных негативных последствий безусловного обеспечения транзита российского природного газа в европейские страны".

По словам министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, в связи с резким снижением температуры воздуха в течение последних дней сложилась крайне напряженная ситуация с обеспечением украинских потребителей природным газом.

Правительство принимает все необходимые меры для обеспечения бесперебойной поставки энергоносителей потребителям, отметил министр. Минтопэнерго проводит оперативные селекторные совещания с участием руководителей регионов и ответственных ведомств для разработки комплекса мер по усилению дисциплины в газоснабжении, переводу предприятий на использование резервных видов топлива и альтернативных источников энергии.