Новости

ПАСЕ ничего не решила насчет секретных тюрем ЦРУ в Европе

24 января Совет Европы провел обсуждение вопроса о секретных тюрьмах ЦРУ.

Отношения между Евросоюзом и Соединенными Штатами серьезно накалились после того, как стало известно, что американские спецслужбы пытают подозреваемых в терроризме чужими руками и на чужой территории. Достоверность этой информации проверила специальная комиссия.

Дик Марти, швейцарский парламентарий, которому было поручено подготовить расследование, сразу оговорился, что он не следователь, поэтому никаких юридически доказанных фактов в его меморандуме нет.

Дик Марти, председатель комиссии по расследованию дела о существовании секретных тюрем на территории стран Совета Европы заявил: «Сейчас я могу сказать, что у нас пока нет доказательств существования секретных исправительных учреждений и подтверждений того, что о существовании секретных тюрем знали местные власти. Но у нас есть некоторые косвенные доказательства, которые оправдывают проделанную в этом направлении работу и убеждают нас в необходимости продолжать расследование. Источники, которые утверждают, что такие тюрьмы действительно существуют, являются надежными и хорошо информированными».

Конечно, Совет Европы не может наказать за преступления такого рода. Этим занимаются другие международные организации. Но необходимо было привлечь внимание общественного мнения и правительства к тому, что в ходе контртеррористической деятельности Соединенными Штатами нарушаются основные права человека на территории европейского континента.

Речь идет и о создании секретных тюрем ЦРУ США. Есть сведения, что они были, в частности, на территории Польши и Румынии. Якобы, через Европу пролетали и там же садились специальные самолеты ЦРУ, которые перебрасывали подозреваемых в терроризме в другие места. Это делалось потому, что американские спецслужбы не желают сами пачкать руки и предпочитают заказывать «допросы с пристрастием» и пытки сотрудникам спецслужб других стран.

Обсуждение прошло довольно быстро. Меморандум, который подготовил Дик Марти, назвали «промежуточным» — правительство и ряд европейских агентств должны до 21 февраля представить Совету Европы ответы на поставленные им вопросы, сообщает НТВ.