Новости

Канадскую туристку в Греции чуть не посадили

В Греции выпущена на свободу арестованная по обвинению «в мародерстве» 16-летняя канадская школьница Мадлен Джирк (Gierc). Ее вина заключалась в том, что, осматривая руины Акрополя, она подняла с земли кусок мрамора размерами примерно 13 на 13 сантиметров.

Как мы уже писали, охрана немедленно арестовала туристку. "Статья", под которую попадала Мадлен, грозила ей тюремным сроком до 10 лет. Из города Дункан провинции Британская Колумбия срочно прилетел отец арестованной Том Джирк.

«Мы всего лишь фотографировались с этим камушком на фоне колонны. Охранник увидел нас. Наверное, он подумал, что мы направляемся к выходу и уносим камень с собой. Но я не видела ни одной запрещающей таблички. В нашей группе было 33 человека, и ни один не слышал о том, что нельзя трогать камни», - оправдывалась испуганная до полусмерти канадская школьница.

Мандлен Джирк отпустили на свободу через двое суток после ареста, не взяв подписки о невыезде из страны. Стоит ли говорить, что сразу после этого школьница в сопровождении отца вернулась в Канаду. Перед тем, как выпустить Джирк из-под ареста, ее уведомили: суд состоится, и она должна явиться на него. Власти Греции, конечно, не рассчитывают на то, что, получив в Канаде повестку в суд, Мадлен бросит все и полетит за океан садиться в тюрьму на срок до 10 лет. Но что-то предпринять они обязаны: закон есть закон.

Сразу по возвращении туристки в Канаду федеральная газета The Globe and Mail открыла форум на тему "заслуживает ли Мадлен Джирк наказания". Одна из первых записок на форуме принадлежит перу эмоциональной читательницы отнюдь не греческого происхождения (греческая община - одно из самых организованных и дружных землячеств в Канаде, но читательница подчеркивает, что не имеет к ней никакого отношения). "Жалость жалостью, патриотизм патриотизмом, но нужно уважать законы тех стран, которые посещаешь в качестве туриста, - пишет она в газету. - А если бы у нас в Оттаве турист из Греции зашел в картинную галерею и "отломил кусочек" от картины Ван Гога?"

Согласитесь, в такой позиции тоже есть логика. Пусть история, произошедшая с Мадлен Джирк, послужит предупреждением российским туристам, которых в Греции уж точно больше, чем канадцев.