Новости

Иисус Христос – накурившийся кореш Джимми Хендрикса?

В череде громких церковных “процессов” над деятелями искусства – новое дело и новое лицо. На этот раз карающий гнев церкви обрушился на художника-карикатуриста Герхардта Хадерера, обвиняемого в богохульстве.

Поводом к назревающему скандалу вокруг австрийского художника послужила вышедшая в 2003 году книга “Жизнь Иисуса”. Точнее, помещенная в ней серия иллюстраций, изображающих Иисуса Христа в неприглядном образе эдакого подвыпившего друга Джимми Хендрикса с косяком в руке.

После того, как книга была издана в 7 странах, в том числе в Греции, греческая православная церковь обрушилась на нее с жесточайшей критикой и изъяла из продажи. В свою очередь, Международная ассоциация издателей (International Publishers’ Association) выразила обеспокоенность в связи с неприятием христианской конфессией «невинной сатиры».

А самому карикатуристу, который, как оказалось, даже не знал, что его книга вышла в Греции, пришла повестка в греческий суд. По причине неявки обвиняемого приговор был вынесен заочно – полгода условно. Хадерер подал на апелляцию, которая должна состояться в следующем месяце. На сей раз ему придется лично явиться в суд - законодательство Европейского союза тут категорично. Если художник проиграет апелляцию, в этом случае ему уже грозит два года тюрьмы.

Свободный художник не признает обвинения церкви в злостном богохульстве, утверждая, что сделал лишь сатиру на религиозные сюжеты и не хотел задеть чувства церковных ревнителей.

Происходящее вызвало большой резонанс в кругу писателей и художников, обеспокоенных пониманием “демократического искусства”. На пресс-конференции, посвященной истории с Хадерером, они составили петицию, в которой выразили свое несогласие с реакцией церкви. "Просто невероятно, что человек в своей собственной стране может написать книгу, а потом будет осужден за нее в другой", - недоумевает один из участников встречи, эксперт по правам человека.