Новости

Шифрин выиграл суд у «Аншлага»

В Таганском суде столицы завершилась судебная тяжба Ефима Шифрина против производителей телепрограммы "Аншлаг" культурного фонда "Артэс". По решению суда, фонд должен выплатить юмористу 150 000 рублей компенсации за нарушение авторских прав и 10 000 рублей - за моральный ущерб.

Как известно, Ефим Шифрин покинул "Аншлаг" еще в 1997 году, но в телепрограмме продолжали использовать фрагменты фильма "Дурная компания", где он сыграл большинство ролей. А так как пародист обладает практически всеми правами на фильм, в частности, правом "на передачу в эфир" его фрагментов, он очень умело этим воспользовался и подал в суд на культурный фонд «Артэс», своевольно нарушивший это право. Сначала Ефим требовал 1,5 млн. рублей: 1 миллион в качестве компенсации за нарушение его авторских прав, и еще 500 тысяч - за нанесенный моральный ущерб. И хотя сумма, которую суд постановил выплатить Ефиму Шифрину, значительно меньше желаемой, юморист остался доволен исходом дела.

Представители же "Артэса" пытались доказать в суде, что юморист автоматически передал им права на использование фильма в тот самый день, когда принес кассету с фрагментом. По мнению адвокатов "Артэса", в данном случае речь идет об использовании рабочего материала картины.

"Куски фильма были специально смонтированы для просмотра в судебном заседании, - сказал представитель "Артэса" Михаил Федотов. - Фильм так и не был завершен, он не может являться объектом авторского права, и не является аудиовизуальным продуктом". Теперь "Артэс" собирается обжаловать решение суда.