Новости

Специальная таблетка измерит температуру внутри тела

На днях ученые НИИ проблем гипотермии впервые в мире испытали новое средство для борьбы с обморожениями. Это — металлическая “таблетка”, которая изнутри измеряет температуру сердца, селезенки, печени. Такие термохроны до сих пор использовались на Западе исключительно для измерения температуры замороженных продуктов.

Специалистам, чтобы разрабатывать средства спасения обморозившегося человека, важно знать динамику изменения его внутренней температуры. Для таких измерений до последнего времени использовалась термостанция. Человеку, перед погружением в холодную воду, через анальное отверстие вставляли проводок со специальным датчиком, который должен был измерять температуру ядра тела. Ученые сделали эту процедуру более комфортной. Металлический датчик в форме таблетки (величиной чуть больше круглой батарейки) способен фиксировать и записывать изменение температуры каждые 10 секунд. Человеку необходимо просто проглотить его перед экспериментом, а потом, поплавав в холодной воде и подождав еще несколько часов, “поймать” таблетку во время посещения туалета. Затем датчик вставляют в определенный прибор. Специалист на мониторе расшифровывает все данные, которые были записаны “таблеткой” в ядре тела, сопоставляя температуру с действиями испытателя в каждый из зафиксированных датчиком моментов.

В институте сообщили, что средство было опробовано учеными с 17 по 19 марта во время проведения 100-километрового марафонского заплыва-эстафеты в ледяной воде на Москва-реке. 10 добровольцев проглотили таблетки. Температура внутренних органов одного из них (по данным, полученным при помощи нового прибора) охладилась до критических 35 градусов, при которых у человека уже нарушается речь. При помощи специальных средств активного обогрева ученым удалось в короткий срок вывести волонтера из состояния глубокого обморожения, сообщает Московский Комсомолец