Новости

Легенды российского авангарда отпразднуют юбилей во МХАТе

24 марта во МХАТе имени Горького состоится уникальный концерт.

Легендарная группа «Вежливый отказ», официальная история которой закончилась в 2003 году, воссоединяется на время одного концерта – концерта, приуроченного к 20-летию коллектива.

Какая у этого концерта концепция? Воссоединение легендарной группы "Вежливый отказ"? Нет, ничего такого нам, к сожалению, не обещают. Хотя это было бы замечательно, но не о том, во всяком случае, пока, речь.
Лидер группы Роман Суслов, вокалист и гитарист, ныне ушел от дел, на этом и закончилась в 2003 году официальная история "Вежливого отказа". Сейчас он руководит совхозом "Хрящевский" в Тульской области и разводит лошадей. Бас-гитарист Дмитрий Шумилов много работает как композитор на телевидении и в рекламе, а также принимает участие в разного рода некоммерческих, аванградистских проектах. То же можно сказать и о пианисте Павле Карманове, мало того, он пишет музыку для альта Юрия Башмета. Михаил Митин, джазовый барабанщик, занимается издательским делом. Трубач Андрей Соловьев участвует в авангардных и фри-джазовых проектах, работает на радио.

"Их музыка – уникальный и удивительно органичный сплав на первый взгляд совершенно несочетаемых элементов: только в музыке "Вежливого отказа" уживаются русские традиции и смелые авангардные поиски, виртуозные джазовые импровизации и выверенные минималистичные аранжировки, холодный академизм и запредельный полет души. Критики традиционно причисляют "Вежливый отказ" к рок-музыке, и по формальным признакам это действительно так. Музыканты группы родом из "80-х", являлись активными участниками тогдашнего рок-движения и приняли участие в огромном количестве самых разных проектов. Впрочем, от любых движений "Вежливый отказ" держался в стороне, участникам группы всегда был чужд стадионный пафос и манифесты, а изысканный приджазованный авант-рок "Вежливого отказа" бесконечно далек от подгитарно-кухонного феномена "русского рока". Сугубо элитарным "искусством ради искусства" "Вежливый отказ" также не назовешь, их музыка – явление куда более глобального масштаба, нежели творчество многочисленных авангардистов и экспериментаторов, изредка выступающих в небольших культурных центрах и авангардных клубах", - говорится в официальном пресс-релизе.