Новости

Сюиты для виолончели Иоганна Себастьяна Баха написала его жена?

Второй женой Иоганна Себастьяна Баха Анной Магдаленой были написаны неколторые произведения для виолончели. К такому выводу пришел авторитетный австралийский музыковед Мартин Джервис.

По мнению профессора школы музыки Университета Чарльза Дарвина, Анна Магдалена появилась в жизни великого немецкого композитора на несколько лет раньше, чем до сих пор считалось - не 1720-1721 годах, а в 1713 году. Джервис, исходя из этого, а также из анализа нотных записей произведений пришел к заключению, что автором сюит для виолончели была именно Анна Магдалена.

Музыковед из Королевского университета в Белфасте Йо Томита также разделяет эту точку зрения. Он считает, что утверждения австралийского коллеги "очень важными". Между тем преподаватель лондонского Королевского университета Холлоуэй Стивен Роуз считает сомнительными заявления Джервиса.

"Возможно, она вносила правку, детализировала или выверяла многие его композиции, однако не существует достаточных доказательств того, что она самостоятельно написала сюиты для виолончели", - сказал Роуз. Сообщает NEWSru.com