Новости

«А зори здесь тихие» по-китайски

В мае этого года на суд российского зрителя Первый канал представит адаптированную версию телефильма "А зори здесь тихие", снятого на Центральном телевидении (CCTV) Китая.

"В российской версии из 20-ти серий китайского фильма осталось только 12. Сокращению подверглись сцены, где нарочито подробно разыгрываются человеческие драмы, а также эпизоды, которые для российского зрителя выглядят совершенно неправдоподобно", - сообщил один из продюсеров сериала, президент "Медиа-союза" Александр Любимов.

Выступая на презентации, советник-посланник посольства КНР в РФ Лэ Юйчэн отметил, что «в последние годы по мере развития российско-китайских отношений и нашего сотрудничества в различных областях усиливается желание народов обеих стран углублять взаимопонимание и учиться друг у друга».

"А культурное и гуманитарное сотрудничество в целом - это самый эффективный путь укрепления знаний друг о друге и дружбы, чему придает все больше и больше значения руководство и население обеих стран", - сказал советник.

В преддверии празднования 60-летия Победы над фашизмом на CCTV появилась идея создания фильма "А зори здесь тихие" по мотивам одноименной повести писателя Бориса Васильева. Было решено в телеформате сделать ремейк популярного в Китае советского фильма режиссера Станислава Ростоцкого, снятого в 1972 году. Во всех школах КНР повесть Бориса Васильева входит в школьную программу по зарубежной литературе.

Китайские сценаристы вместе с Васильевым в течение двух лет работали над текстом 100-страничной повести, чтобы создать сценарий для 20-серийной картины. Съемки проходили почти три месяца в китайском городе Хэйхэ, а также в Москве, в Санкт-Петербурге и Амурской области. Специально для фильма в пограничной с РФ провинцией Хэйлунзцян на расстоянии километра от российского Благовещенска была построена деревня из 30 настоящих рубленых изб и даже небольшая церковь.


Российские актеры исполняют все роли в фильме. Старшину Федота Васкова сыграл Андрей Соколов, Риту Осянину - Татьяна Остап, Женю Комелькову - Дарья Симоненко, Соню Гурвич - Елена Мальцева, Лизу Бричкину - Снежана Гладнева, Галю Четвертак - Александра Теряева, сержанта Кириянову - Людмила Колесникова.

В мае 2005 года во время показа телесериала в Китае его посмотрели свыше 400 млн. человек. Сообщает NEWSru.com