Новости

Визит китайского вице-премьера в Японию завершился крупным скандалом

Скандалом закончился визит вице-премьера Китая У И в Японию. Была отменена ее встреча с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми. Причина - посещение японским руководством токийского храма Ясукуни, в котором захоронен прах японских военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году. Считается, что там покоятся души около трех миллионов японских солдат, погибших за императора и "великую японскую империю".

"К нашему глубочайшему сожалению, во время пребывания в Японии вице-премьера У И японские руководители неоднократно высказывались о посещениях пресловутого токийского храма Ясукуни, что идет вразрез со стремлениями улучшить китайско-японские отношения, - сказал представитель китайского внешнеполитического ведомства. - Правительство КНР крайне недовольно этим".

Официальный отъезд вице-премьера КНР планировался на 24 мая. Все вышедшие во вторник центральные японские газеты называют случившееся "беспрецедентным в дипломатических отношениях двух стран демаршем". В Токио заявляют, что поспешный отъезд китайского вице-премьера был вызван "неотложными причинами", однако пояснить суть этих "причин" затрудняются, надеясь получить более подробные разъяснения от китайской стороны.

Особое раздражение японцев вызывает то, что вице-премьер КНР продолжила свое турне по странам Дальнего Востока и во вторник прибывает в Монголию, как и было запланировано ранее. Заместитель главы японского внешнеполитического ведомства Сетаро Яти не исключил во вторник, что Токио потребует от Пекина "ясных объяснений произошедшего".

Сам премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил журналистам в понедельник, что не хочет ухудшения отношений с КНР, несмотря на отмену встречи с вице-премьером Китая.

"Не знаю, почему встреча была отменена, - добавил он. - Сперва она (У И) сообщила, что хочет встречаться, и я согласился, специально выделил для этого время, а что потом произошло - совершенно не понимаю".

В прошедшее воскресенье руководитель КНР Ху Цзиньтао заявил о возможности ухудшения отношений с Японией, если ее руководство не прекратит посещения храма Ясукуни, сообщает РИА "Новости".

Другие новости дня