Новости

Россия может открыть еще одну военную базу в Киргизии

Россия ведет переговоры с Киргизией об открытии второй военной базы на территории этой страны в городе Ош. Главной задачей еще одного российского военного объекта в Киргизии станет противодействие террористической угрозе, что особенно актуально после недавних беспорядков в Узбекистане.

По словам губернатора Ошской области Анвара Артыкова, положительное рассмотрение вопроса об открытии базы будет "правильным решением", поскольку Россия является влиятельным государством. Окончательное решение об открытии военной базы в Оше будет приниматься правительством Киргизии.

В настоящее время по соглашению между РФ и Киргизией одна российская военно-воздушная база размещается в г.Кант, расположенном на востоке от Бишкека. В то же время на севере от киргизской столицы на авиабазе имени Ганси дислоцируется американский контингент. Обе военные базы вносят в бюджет Киргизии порядка 8% доходов: на долю российской базы приходится около 30 млн долл., на долю американской - около 52 млн долл., сообщает РБК.

Другие новости дни