Новости

Полпред Козак будет мирить президента и парламент Адыгеи

В столицу Республики Адыгея Майкоп прибыл полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Ему предстоит сыграть миротворческую роль в конфликте президента республики Хазрета Совмена и адыгейского парламента, подлежащим роспуску согласно указу президента.

Напомним, что вчера прокуратура Адыгеи внесла протест на этот указ, подписанный 18 мая. В указе говорится, что парламент не выполнил решение Конституционного Суда Адыгеи о признании противоречащими федеральному и республиканскому законодательству некоторых статей закона о бюджете. Поскольку эти противоречия не были устранены, в постановлении от 14 мая 2005 года КС заявил, что законодательный орган Адыгеи необходимо привлечь к конституционно-правовой ответственности – т.е. распустить.

Парламент, собравшийся 18 мая на экстренную сессию, выразил категорическое несогласие с указом и принял обращение к Владимиру Путину, гласящее, что действия Совмена дестабилизируют обстановку в до сих пор спокойной республике и вызывают противостояние между ветвями власти, сообщает РИА "Новости".