Новости

В Москве состоится первый в мировой истории чемпионат по свиноболу

Созданная в нынешнем году группой энтузиастов-животноводов «Федерация спортивного свиноводства» в рамках выставки "ЗооРоссия-2005" организует поросячьи бега. Для спортсменов построен специальный свинодром длиной 150 метров. В забеге примут участие 15 поросят породы "армейская".

"Это длинноногие, поджарые, прыгучие свиньи в великолепной спортивной форме и с жаждой победы", - рассказал журналистам ветеринарный врач Сергей Спирин, один из устроителей соревнований.

По его словам, тренировки проходят ежедневно. "Условные и безусловные рефлексы играют в процессе тренировок большую роль. Перед стартом поросята не едят, а на финише получают морковку. Также стимулируют их к победе выхрюкивания матери", - объяснил Спирин.

Помимо забега на приз морковки, поросята сыграют в свинобол. "Нам не удалось натренировать поросят, чтобы они загоняли мяч в ворота, и одна команда будет загонять мяч просто на территорию другой команды, что похоже на регби", - сказал вице-президент «Федерации спортивного свиноводства» Сергей Князев.

Он объяснил РИА «Новости», что членов своей команды животные идентифицируют по запаху. В каждой из команд будет по пять поросят. Соревнования состоятся 4-5 июня в московском выставочном павильоне "Крокус-Экспо".

Другие новости дня