Новости

Российско-китайское военное сотрудничество не помеха для Вашингтона

Вашингтон совершенно не беспокоят российско-китайские военные учения. По словам главы американского военного ведомства Дональда Рамсфелда, военные учения – явление слишком обыденное и заурядное, чтобы придавать им какое-либо значение. Он также добавил, что угрозы для Тайваня в этой связи не существует, как, впрочем, и для любой другой страны.

Вместе с тем заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов адмирал Эдмунд Джамбастиани заявил ранее, что американские военные внимательно наблюдают за происходящим в Азиатско-Тихоокеанском регионе, передает РБК.

Как известно, совместные российско-китайские учения - "Мирная миссия-2005" – начались 18 августа. Цели беспрецедентных учений - углубление взаимодействия и укрепление дружеских связей, сотрудничества и взаимодействия двух стран в области обороны и безопасности, отработка вопросов проведения совместной операции частей и подразделений России и Китая по противодействию международному терроризму и экстремизму.

Сами Соединенные штаты совместно с Вооруженными силами Южной Кореи проводят учения под названием Ulchi Focus Lens 2005, которые, в свою очередь, вызывают обеспокоенность КНДР. В Южной Корее в настоящее время размещены свыше 32 тысяч американских военнослужащих.