Новости

В библиотеках появилась новая должность - ходячая энциклопедия

В одной из библиотек голландского города Альмело если вы попросите какую-нибудь книгу по культуре или искусстве того или иного народа, не удивляйтесь, когда вам предложат вместо литературы взять напрокат живого человека.

Сотрудники книгохранилища – не тираны, а успешные бизнесмены. Некоторое время назад директор заведения Жан Кроль воплотил в жизнь эту замечательную идею, которую ему подбросил его ассистент. Сотрудник предложил помочь читателям разрушить ложные стереотипы о культуре того или иного народа, плотно укоренившиеся в сознании большинства людей, организовав живое общение с представителями различных национальностей.

Так, например, любой человек, желающий побольше узнать о нравах и обычаях мусульман, цыган или людей с нетрадиционной ориентацией может за определенную плату арендовать "живую энциклопедию" на час и получить интересующую его информацию.

На данный момент в библиотеке уже работают 10 сотрудников различных национальностей, которые с удовольствием рассказывают читателям об образе жизни своих соотечественников. По мнению Жана Кроля, это нововведение пользуется большим успехом. Например, читатель имеет возможность поговорить с женщиной-мусульманкой, закутанной в паранджу и узнать интересные подробности из ее жизни, которые на самом деле окутаны большой тайной для неверных, сообщает MIGnews.com.ua.

Другие новости дня