Новости

"Криворожсталь" досталась немцам

Определен победитель состоявшегося сегодня аукциона по продаже 93,02% акций "Криворожсталя": им стала германская компания Mittal Steel Germany GmbH, предложившая 24,2 млрд. гривен, или 4,79 млрд. долларов.

Помимо компании-победительницы в конкурсе участвовали еще два претендента: ООО "Смарт Групп" (Днепропетровск) и консорциум "Индустриальная группа", образованный европейской Arcelor и корпорацией "Индустриальный союз Донбасса".

Стартовая цена составляла 10 млрд. гривен. (2 млрд. долларов), минимальный шаг аукциона - 100 млн. гривен (около 20 млн. долларов). В ходе аукциона цена повышалась 78 раз. После рубежа в 17,7 млрд. гривен от борьбы отказалась ООО "Смарт-Групп".

На торгах в Фонде государственного имущества, при совершении крупнейшей приватизационной продажи в истории Украины, присутствовали президент Виктор Ющенко, премьер Юрий Ехануров и его предшественница Юлия Тимошенко.

Как стало известно, глава ФГИ Валентина Семенюк подала в отставку. Еще в пятницу Семенюк заболела, и в настоящий момент находится в клинике "Феофания" из-за проблем с артериальным давлением. Ранее политсовет Соцпартии рекомендовал Семенюк уйти в отставку в знак протеста против продажи "Криворожстали", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что "Криворожсталь" - крупнейший металлургический комбинат на Украине.

Другие новости дня