Новости

Дети в Германии будут встречать Рождество без Санта-Клауса

В Германии в скором времени любимец детей Санта-Клаус со своей почетной позиции будет смещен. В этом случае символом немецкого Рождества станет Святой Николауса.

Активные действия в городах Германии уже ведет команда ненавистников Санты. Они раздают флаеры и расклеивают афиши с анти-клаусовскими лозунгами.

Питер Хаин, один из активистов движения, объясняет свою неприязнь к Сантам тем, что этот образ был выдуман в рекламных целях компанией Coca-cola. Новоявленный персонаж, по его мнению, превратил Рождество в коммерческое предприятие, выгодное крупным компаниям. Помимо этого, на задний план он отодвинул такие традиционные фигуры праздника, как Младенец Христос и Святой Николаус.

“Святой Николаус – не отец Рождества. Однако его образ очень тонко передает суть этого праздника”, - говорит г-н Хаин. Сатаненавистники также утверждают, что Санта-Клаус – это продукт общества потребления. Это символ шоппинга и не имеет ничего общего со Святым Николаусом, который учит людей милосердию и состраданию, сообщает РБК

Другие новости дня