Новости

Второй взрыв на химическом заводе в Китае. Есть погибшие

В результате второго за последние две недели взрыва на химическом заводе в Китае, по меньшей мере, один человек погиб и трое получили ранения. Инцидент произошел в четверг днем на фармацевтическом предприятии "Интэ", которое расположено в уезде Дяньцзян близ крупнейшего города на юго-западе Китая – Чунцина.

Причиной взрыва, по предварительным данным, стала утечка перекиси водорода. Основной продукцией завода являются компоненты медицинских препаратов.

В окрестностях предприятия уже выставлены знаки, которые предупреждают местных жителей о возможности утечки бензола в близлежащие водоемы. Занятия в 2 школах временно приостановлены.

Напомним, 13 ноября произошел первый взрыв на химическом заводе в Китае, в результате чего в воды реки Сунгари попали бензольные вещества. С 22 ноября в административном центре провинции Хэйлунцзян остановлено все водоснабжение из Сунгари. В четверг загрязненные воды реки уже достигли китайского города Харбин. . Общая площадь загрязненной водной поверхности составляет 80 квадратных километров. В 30 раз превышен уровень загрязнения бензолом в реке Сунгари.

Из Сунгари ядовитые вещества могут попасть в Амур уже 26 ноября. Хабаровска они могут достигнуть 1-3 декабря, а Комсомольска-на-Амуре - 7-10 декабря, сообщает финмаркет

Другие новости дня