Новости

Бактерия сделает элементарные расчеты

Необычное зрелище устроили американские студенты из университетов Тексас-Остин и Калифорния-Сан-Франциско. Они представили первый в своем роде "слепок" бактерий - изображение, состоящее из миллиарда микроскопических живых организмов, ыращенных в чашке Петри.

Как заявляют специалисты, целью подобных научных экспериментов является попытка создания бактерии, которая способна делать элементарные расчеты. По их словам, это является наилучшей демонстрацией возможностей синтетической биологии.

На практике изображения бактерий создавались при помощи проецирования света на “биологическую пленку” - миллиарды генетически воспроизведенные в лабораторных условиях бактерий группы кишечной палочки.

В результате “картина” напоминала пиксели на компьютерном экране: смешение белых и черных пятен - бактерий, в зависимости от того, в освещенной части они были выращены или темной. Таким образом, конечное изображение было составлено благодаря реакции бактерий на световые особенности. По сообщениям New Scientist

Другие новости дня