Новости

Учёный из Ульяновска запатентовал способ делать вещи невидимыми

В пресс-центре Ульяновского государственного университета сообщили, что профессор кафедры квантовой и оптической электроники Ульяновского государственного университета Олег Гадомский запатентовал способ делать предметы невидимыми.

Открытие формулируется в патенте как «Способ преобразования оптического излучения». «Ноу-хау основано на поведении света и отражательной способности предметов. Открытию ученого из Ульяновска предшествовали многолетние эксперименты с наночастицами золота», - отметили в пресс-службе.

Со ссылкой на проведенные ученым исследования в пресс-службе пояснили, что при создании сверхтонкого слоя из микроскопических коллоидных золотых частиц находящийся за ним предмет становится невидимым для наблюдателя, сообщает «Интерфакс».

В пресс-центре также отметили: «Невидимыми пока можно сделать только неподвижные предметы. При движении частота излучений меняется, и сохранить невидимость невозможно. Но в скором времени можно сделать и шапку-невидимку и волшебный плащ Гарри Поттера, так считает ученый».