Новости

Тайвань выводит голых детей на защиту демократии

Президент Тайваня Чен Шуйбянь присоединится в субботу к процессии, организуемой в знак протеста против закона, принятого ранее Китаем. Как сообщается, в шествии могут принять участие до одного миллиона человек.

Пекин в ультимативной форме запрещает Тайваню выходить из состава Китая и угрожает применить силу. Закон, в котором оговаривается возможность военных действий против Тайваня, если его руководство по-прежнему будет добиваться независимости, был одобрен китайским парламентом 14 марта. Это вызвало гневные протесты в Тайбэе и критику со стороны администрации американского Белого дома.

По словам президента свободолюбивого острова, процессия, призванная продемонстрировать демократический курс Тайваня и его право на самоопределение, будет носить исключительно мирный характер.

Чен Шуйбянь пообещал явиться на шествие, которое назвал «священным моментом в истории», вместе со своей семьей. “Я буду идти бок о бок с народом Тайваня, находиться рядом с ним. Я не буду ни выступать, ни возглавлять колонну”, - сообщил президент.

Также в субботу по инициативе одной из общественных групп состоится другое мероприятие. В нем примут участие около 700 обнаженных тайваньских детей в возрасте от 3 до 6 лет, на которых будут плакаты с изображением китайских ракет.

«До 700 баллистических ракет направлены в сторону Тайваня, и Пекин увеличивает свой арсенал на 120 ракет ежегодно», - сообщил президент Чен Шуйбянь.