Новости

Гонимый гроссмейстер прибыл в Исландию

Сегодня ночью гонимый американским правосудием шахматист Бобби Фишер прилетел в столицу Исландии Рейкьявик. Недавно Фишеру предоставили гражданство этой страны, и он поспешил покинуть Японию, где в течение 9 месяцев просидел в тюрьме.

Депортация в США гроссмейстеру теперь не угрожает. Фишер перед отлетом из "гостеприимной" Японии сделал скандальное заявление, назвав премьер-министра Японии Коидзуми преступником и посоветовав ему повеситься рядом с Джорджем Бушем.

В Рейкьявике Фишер тоже был разговорчив и объявил, что на свободе чувствует себя великолепно. Теперь исландец Фишер намерен сосредоточиться на шахматах. По его словам, сейчас он работает над новой моделью «революционных шахматных часов», которые должны в корне изменить игру, передает ИТАР-ТАСС.

В США уже заявили, что не намерены прекращать дело в отношении Бобби Фишера. Напомним, что в Штатах Фишеру грозит тюремное заключение сроком до 10 лет и штраф в четверть миллиона долларов.

Тем временем, адвокаты шахматиста нанесли встречный выпад. В суд Сан-Диего от имени Фишера подан иск к правительству США. Гроссмейстер заявляет, что по указанию американских дипломатов в японской тюрьме с ним жестоко обращались, сообщает НТВ.