Новости

Государство будет учить в долг

Комитет Госдумы по образованию готовит новый закон, который восстановит в России систему распределения выпускников ВУЗов, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на газету "Известия".

Выпускник после получения диплома должен будет либо вернуть государству деньги за учебу, либо отработать три года в госструктурах. Нововведение может вступить в силу уже в этом году и затронуть тех абитуриентов, которые приступят к обучению на бюджетной основе в 2006 году.

"Сегодня только 50% выпускников пединститутов идет в школы. Через год в частные структуры уходит еще 20%. Получается, что по специальности остаются работать только 30% педагогов. Это значит, что мы за счет бюджета готовим переводчиков и пиарщиков для частных фирм, но совсем не педагогов", - возмущается зампред думского комитета по образованию Валентина Иванова.

"Мы должны уйти от идеи, что мы готовим свободного специалиста. Каждый должен понимать: если за него государство заплатило, то он должен это отработать. И если коммерческая организация получила специалиста, она должна вернуть деньги за его обучение. Свободных в полете специалистов не должно быть".

Стоит привыкнуть к тому, что образование в нашей стране медленно, но верно становится платным. Другое дело, что нововведения министерства образования, скорее всего, вызовут новый отток специалистов за рубеж. Непонятно также, согласятся ли частные компании платить государству за нанятых специалистов.

Все наболевшее по поводу современного российского образования можно высказать здесь