Новости

Солдата, сбежавшего из рабства, могут осудить за дезертирство

Осенью 2003 года призывник из Благовещенска Олег Терехов отправился в ряды вооруженных сил отдавать долг родине. Судя по всему, задолжал он круто, иначе как объяснить то, что, оказавшись в одной из мотострелковых частей во Владикавказе, новоиспеченный солдат был продан собственным ротным в рабство осетинскому селянину Аслану Догузову.

Хозяин, невольным батраком которого стал Олег, платил ротному 700 рублей в неделю или отдавал поросенка. Так продолжалось восемь месяцев. Все это время Терехов значился в части «откомандированным». Чтобы родители не подняли шум, «откомандированного» заставляли писать в письмах домой о том, как ему замечательно служится, - сообщает «КоммерсантЪ».

Догузов обращался с Олегом плохо, мало кормил и часто бил. Время от времени он делал попытки сбежать, но безуспешно. Наконец, ему все-таки удалось «сделать ноги» - и парень вернулся в часть. Однако ротный избил Терехова и отправил обратно к Аслану.

В ноябре Олегу повезло - он умудрился позвонить домой, и родители принялись его разыскивать. К поискам подключился Башкирский республиканский комитет по социальной защите военнослужащих и членов их семей, который и определил точное местонахождение рядового-батрака.

Евгений Терехов, отец Олега, попытался договориться с Асланом Догузовым, но тот заявил, что работника не отдаст ни под каким видом, а если того увезут, то в той же части ему взамен дадут двоих таких же.

В ночь на 20 марта отец просто выкрал сына из барака и 22 марта был с ним уже в Уфе.

Как заявили в прокуратуре уфимского гарнизона, факт продажи в рабство еще не установлен, поэтому Терехов может быть привлечен к ответственности за самовольное оставление части. Также известно, что сейчас прокуратура владикавказского гарнизона проводит проверку в части, где служил рядовой Терехов.

Это не первая гнусная ситуация с продажей командирами в рабство солдат-срочников. И вряд ли последняя. Хочется надеяться, что если история подтвердится, виновные будут наказаны. А всяческим «хозяевам» и «плантаторам», использующим подневольный труд российских солдат, мы порекомендуем перечитывать перед сном УК и пересматривать кинофильм «Рэмбо-2». Помнится, популярный киногерой, освобождая пленников, не вступал в переговоры с негодяями, а просто ломал им шеи.