Новости

Страна прощается с Аркадием Вайнером

Вчера на 75-м году жизни скоропостижно скончался известный российский писатель Аркадий Вайнер. Об этом сообщили в дирекции Международного фестиваля детективного кино. Вайнер был президентом этого смотра и открывал его 20 апреля в столичном кинотеатре "Космос".

Аркадий Александрович Вайнер родился 13 января 1931 года в Москве. В столице он окончил школу с золотой медалью, а потом юридический факультет МГУ. Работал в должности начальника следственного отдела Московского уголовного розыска, а затем занялся литературным трудом.

Вместе с родным братом Георгием Вайнером Аркадий Вайнер написал множество детективных произведений, сюжеты которых в основном были взяты из собственной криминалистической практики. Самый известный фильм, снятый по их книге «Эра милосердия» - «Место встречи изменить нельзя».

Также большим спросом у читателей пользовались книги Вайнеров "Часы для мистера Келли", "Лекарство против страха", "Визит к Минотавру", "Евангелие от палача", "Ощупью в полдень", "Петля и камень в зеленой траве", "Гонки по вертикали".

Аркадий Вайнер также писал театральные пьесы, на его счету более 20 сценариев для кино и телевидения. Кроме того, вместе с дочерью Натальей Дарьяловой Аркадий Вайнер был основателем и владельцем телеканала "ДТВ". Лауреат премий Союза писателей и МВД СССР.