Новости

Северная Корея артачится и ломается

Пхеньян по-прежнему отказывается продолжать шестисторонние переговоры по урегулированию конфликта в связи со своей ядерной программой. Диалог между заинтересованными странами был прерван в прошлом году, когда Северная Корея в одностороннем порядке покинула стол переговоров.

Деловой еженедельник The Wall Street Journal сообщил на прошлой неделе о том, что США предупредили Китай о возможности проведения Северной Кореей испытательного взрыва ядерной бомбы. В связи с этим американский Белый дом обратился к Пекину как к ключевому государству в регионе и влиятельному участнику переговоров оказать необходимое давление на Пхеньян.

Министр Южной Кореи заявил сегодня, что любой шаг правительства Северной Кореи, направленный на осуществление атомного взрыва приведет лишь к дальнейшей изоляции этой страны и поставит под угрозу ее будущее. Ранее Вашингтон заявлял о возможности применения в отношении Пхеньяна ряда санкций, том числе экономических, обретя поддержку в лице Токио. Так, в США заявили, что давней проблемой может, в конце концов, заняться Совет безопасности ООН, потому что разрешение подобных вопросов входит в его компетенцию и непосредственные обязанности.

Также сегодня высокий представитель из делегации США в переговорном процессе начал ряд обсуждений в Сеуле по вопросам выхода из кризиса. Планируется, что уже завтра заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл отправится в Пекин и в среду посетит Токио, где продолжит переговоры по северокорейской проблеме. При этом он отметил, что несмотря на уходящее время, дипломатические меры воздействия на Северную Корею еще не исчерпаны. Вместе с тем, как отмечают аналитики, за всеми пространными рассуждениями и заявлениями официальных лиц из Вашингтона стоит неизбежное: другие способы воздействия на Северную Корею.